МАОУ - СОШ села Батурино Асиновского района Томской области
с. Батурино Асиновского района Томской области

В школе созданы комфортные условия для предоставления услуг:

• оборудование входа в школу пандусом;
    • наличие комфортных зон отдыха (ожидания);
    • понятность навигации внутри образовательной организации;
    • дублирование для инвалидов по зрению зрительной информации (дублирование надписей знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля)
    • доступность записи на получение услуги:

- по телефону: 8-38241-41177;

- на официальном сайте МАОУ - СОШ села Батурино Асиновского района Томской области

(наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению);

- при личном посещении заведения.

Мера поддержки 1.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    За счёт бюджетных ассигнований муниципального бюджета детям с ОВЗ и инвалидностью предоставляется бесплатное питание.

В соответствии с Законом об образовании (ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012) в школе обеспечивается доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья:

Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования:

• обучение совместно с другими обучающимися;
    • обучение в отдельном классе обычной школы;
    • индивидуальное обучение на дому (в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий).

Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому в школе по месту жительства и зачисление детей в средние общеобразовательные школы осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) по заключению педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов) или по заключению клинико-экспертной комиссии медицинских учреждений системы здравоохранения. Обучающие выводятся на индивидуальное обучение на дому в соответствии с перечнем заболеваний, указанных в письме Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от 8/28 июля 1980 года № 281-М/17-13-186.

Родители могут выбрать и обучение в форме семейного образования.

Названные в статье 10 Закона РФ «Об образовании» очно-заочная (вечерняя), заочная форма получения образования, экстернат, с использованием дистанционных образовательных технологий, самообразование вряд ли могут рассматриваться как подходящие для получения общего образования детей с особенностями развития, для которых задача социализации выходит на первый план.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Материально-технические условия  нашего образовательного учреждения обеспечивают соблюдение:

• в образовательном учреждении  оборудован кабинет педагога - психолога, учителя логопеда для осуществления коррекционной деятельности;
    • санитарно-гигиенических норм образовательного процесса с учетом потребностей детей с ОВЗ, обучающихся в данном учреждении (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму и т. д.);
    • возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к объектам инфраструктуры образовательного учреждения;
    • санитарно-бытовых условий с учетом потребностей детей с ОВЗ, обучающихся в данном учреждении (наличие оборудованных гардеробов, санузлов, мест личной гигиены и т. д.);
    • социально-бытовых условий с учетом конкретных потребностей ребенка с ОВЗ, обучающегося в данном учреждении (наличие адекватно оборудованного пространства школьного учреждения, рабочего места ребенка, и т.д.).
    • пожарной и электробезопасности, с учетом потребностей детей с ОВЗ, обучающихся в данном учреждении.